Грант реализован — победили все!!!

Воспитание посредством футбола личности, отвечающей современным требованиям общества к ведению здорового образа жизни! Вот главный лозунг и девиз состоявшегося в Кузбассе Фестиваля «С футболом за здоровьем!», реализованного в рамках выигранного Федерацией футбола города Кемерово Гранта Президента Российской Федерации. Всех участников Фестиваля можно смело назвать победителями, ведь выбирая футбол как игру, они в первую очередь выиграли своё здоровье!

Футбол мы рассматриваем как инструмент социализации, посредством которого у детей формируется привычка вести здоровый образ жизни. В нашем регионе давно уже созрела необходимость увеличения двигательной активности детей школьного возраста. Этому способствуют: уменьшение количества уроков физического воспитания в учебном году (вместо 3-х часов физической культуры в неделю в 2018-2019 учебном году, с 1-го сентября 2019-2020 учебного года у школьников осталось лишь 2 часа таких уроков в неделю, а с марта 2020 года они и вовсе остались без таких уроков, перейдя на дистанционное обучение); увеличивающееся число школьников с отклонениями физического развития и заболеваниями, связанными с малой подвижностью и т.д.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что в летнее время года, например, в Кемерово, нет возможности бесплатного доступа дворовой ребятни на

качественные футбольные поля основных стадионов города. Более того, без взрослого педагога (тренера) детей поиграть в любимую игру никто не пустит на стадион.

В рамках летних школьных каникул и выходных дней учебного года исправить ситуацию можно лишь привлечением детей к любимым соревнованиям.

Футбол – спорт номер один в мире, в России, в Кузбассе, в Кемерово, в сердцах мальчишек и девчонок.

Принять участие в Фестивале «С футболом за здоровьем!» смогли все желающие команды и дети школьного возраста (отдельно команды мальчиков и девочек). Всего таких команд собралось аж 53, что для коронавирусного времени очень приличный показатель. Общее количество участников составило более 900 детей. Исходя из возраста участников и их количества, было организовано шесть лиг: «Молодёжная лига», где соревновались юноши 2005-2006 годов рождения, «Юношеская лига» для команд юношей 2007-2008г.р., «Детская лига» для мальчиков 2009-2010г.р., «Джуниор лига» для мальчиков 2011-2012г.р., «Лига девочек» только для команд, состоявших из девочек 2006-2008г.р., «Клубная лига», в которой был смешанный состав участников, состоящий из команд мальчиков и девочек 2009-2010 годов рождения.

В ходе Фестиваля, который проходил с 1 июля по 31 октября 2020 года, организаторы столкнулись с тем, что было немалое количество детей желающих участвовать в играх Фестиваля, но они не входили в состав какой-либо команды. Все эти дети были распределены в уже заявившиеся команды и стали участниками Фестиваля. Благодаря Фонду президентских грантов для проведения игр соревнований были предоставлены

профессиональные футбольные мячи, а у организаторов и волонтёров появилась новая единая униформа.

В заключении Фестиваля произошло самое «вкусное» для детей это церемония награждения команд победителей и призёров Фестиваля, лучших игроков и педагогов.

Призерами от ДЮСШ-5 стали команды:

«Молодёжная лига»:

3 место — Команда «Кировец» (г. Кемерово, тренер – Евгений Седов)

«Юношеская лига»:

2 место — Команда «Кировец» (г. Кемерово, тренер – Александр Вахрушев)

«Детская лига»:

2 место — Команда «Кировец» (г. Кемерово, тренер – Евгений Седов)

«Лига девочек»:

2 место — Команда «ДЮСШ-5» (г. Кемерово, тренер – Яна Фомина)

Футбол – это конечно игра командная! Но кто сказал, что один в поле не воин? А если этот один – самый лучший нападающий, защитник или вратарь сборной по футболу?

Лучший игрок соревнований:

— Глухов Матвей («Кировец»)

Лучший вратарь соревнований:

— Мельничук Георгий («Кировец»)

Лучшие полузащитники соревнований:

— Мечев Кирилл («Кировец») — Фельдман Егор («Кировец»)

Лучшая нападающая соревнований:

— Алыхова Арина («ДЮСШ-5»)

ОСОБОЕ СПАСИБО ПЕДАГОГАМ «ЛУЧШИМ ТРЕНЕРАМ» от ДЮСШ-5:

Седову Евгению Владимировичу Вахрушеву Александру Александровичу Фоминой Яне Владимировне

В общекомандном зачёте среди школьных, дворовых команд, команд стадионов и общественных организаций, определяемого по наименьшей сумме командных мест во всех возрастных группах, победителем Фестиваля стали команды стадиона «Кировец» (с результатом 17 баллов), которые по праву получили суперприз — спортивную сумку с десятью профессиональными футбольными мячами ведущих мировых брендов.

Поздравили ребятишек с финалом грантового Фестиваля: Главный судья соревнований Березиков

Иван Григорьевич, Председатель МОО «Федерация футбола г. Кемерово» Пялин А.В., Координатор Всероссийского проекта «Детский спорт» в Кемеровской области-Кузбассе Геворгян Т.А. Призы победителям, призёрам и участникам футбольного Фестиваля предоставили: Фонд президентских грантов, Федерация футбола города Кемерово, Управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово.

 

Источник: https://kemfootball.ru/frontpage/article/154