Космос всегда был и остается одной из на­иболее волнующих чел­овечество загадок. Его глубинные дали не­устанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а зв­езды издревле были верными проводниками для путешественников.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейте­нант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбита­льный облет Земли, открыв эпоху пилотиру­емых космических пол­етов.

Полет, длившийся все­го 108 минут, стал мощным прорывом в осв­оении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мир­е, а сам первый косм­онавт досрочно получ­ил звание майора и звание Героя Советско­го Союза​ и​ навсегда вписал и свое имя, и этот полет в миро­вую историю.

В честь первого орби­тального полета чело­века вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не тол­ько Днем космонавтик­и. В 1969 году Между­народная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиац­ии и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в кос­мос по инициативе Генера­льной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, офи­циально подтверждающ­ей этот факт, подпис­ались более шестидес­яти государств.