Сегодня, 27 января 2022 года 79-я годовщина прорыва блокады Ленинграда и 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Вся Россия вспоминает один из поворотных моментов в истории. 79 лет назад было разорвано вражеское кольцо вокруг блокадного Ленинграда. Тогда до полного освобождения оставался еще год, но через пробитый коридор в город начало поступать продовольствие. Блокада длилась 872 долгих дня. Осады, бомбежки, обстрелы, голод и холод. Миллион погибших. Но благодаря мужеству солдат и мирных ленинградцев город выстоял.
Много лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.
Сегодня Санкт-Петербург — это красивый город, но со страшной историей, которую каждый должен помнить.
А еще мы должны беречь, и хранить в наших сердцах память о тех, кто отдал свои жизни за нас, за то, что бы мы не знали никогда тех ужасов, которые пришлись на долю наших дедов и прадедов.
Переходите на сайт уникального федерального проекта «»Книга памяти блокадного Ленинграда». https://blockade.spb.ru/ Он объединяет в себе информацию из многих источников: данные жителей города, списки призыва и мобилизации, документы медсанбатов и госпиталей.